О Раздольненском районе

Карта района

Символика района

Населенные пункты района

Площадь - 1231 кв. км (4,7% от общей территории республики).

Население 34,5 тыс.чел.

Расстояние от г. Симферополя 135 км.

Административный центр пгт Раздольное.

Специализация региона сельское хозяйство, рекреация.

Основные направления в сельском хозяйстве - растениеводство, производство кормовых культур, производство технических культур, племенное овцеводство, применение мелиоративных систем.

Основные ведущие сельскохозяйственные предприятия: СПК «Каркинитский», СЧП «Монтанай», СООО «Нива», КФХ «Хлебороб», ЧСП «Чернышевское», ООО «Алтей-А», ООО «Сенокосное-Агро», ООО «Преображенское».

Промышленная отрасль района представлена перерабатывающей промышленностью: филиал ОАО «Крыммолоко» «Раздольненский маслодельный завод».

Курортно-рекреационная сфера представлена 15 курортно-оздорови-тельными учреждениями в курортных зонах с. Стерегущее и с. Портовое. Общая протяженность берегов с естественными пляжами составляет 33 км.

Достопримечательности района: Филиал Крымского государственного заповедно-охотничьего хозяйства «Лебяжьи острова» размещен на территории с. Портовое, включен в перечень охраняемых территорий международного значения.

Бакальская коса (с. Стерегущее) выступающая в море песчаная коса (протяженность 6 км).

Территория Бакальской косы является памятником природы местного значения и носит название региональный ландшафтный парк «Бакальская коса».

На территории зоны размещено небольшое месторождение поваренной соли озеро Бакал (518 тыс.т), протяженность которого с севера на юг 3,2 км, с запада на восток 2,5 км. Озеро включено в перечень водных объектов, отнесенных к категории лечебных.

Озеро Бакал располагает запасами лечебной грязи в объеме 4 тыс. м3.

Последнее обновление: 24 августа 2015, 9:43