В Раздольненской центральной районной библиотеке им. А.И. Домбровского прошел информационный час «Ты не прав, если не знаешь своих прав»

11.04.2017

День Конституции Республики Крым является одним из самых значимых государственных праздников и отмечается ежегодно 11 апреля.

В этот день к третьей годовщине принятия Конституции Республики Крым в Раздольненской центральной районной библиотеке им. А.И. Домбровского прошел информационный час «Ты не прав, если не знаешь своих прав».

На мероприятие были приглашены: заместитель Главы Администрации Раздольненского района - Ольга Ломоносова, управляющий делами Раздольненского районного совета Жанна Хуторенко, председатель территориальной избирательной комиссии – Светлана Радчук, начальник отдела по делам инвалидов, ветеранов и отдельных категорий граждан – Кязим Ибраимов, ведущий специалист Многофункционального Центра Раздольненского района – Ольга Адживела и читатели библиотеки.

Открыла мероприятие библиотекарь Галина Новикова, которая поздравила всех присутствующих с Днем Конституции Республики Крым.

Со словами поздравления к присутствующим обратилась Ольга Ломоносова. В своем выступлении она сообщила, что Конституция – это фундамент любого правового государства и по нашей Конституции мы имеем право на жизнь, имеем право выбирать профессии, имеем право на отдых и медицинскую помощь. Приглашенные гости присоединились к словам поздравления.

В ходе мероприятия присутствующим рассказали о важнейших конституционных положениях, определяющих права и обязанности граждан Республики Крым: право на собственность, проблемы социального обеспечения и другие.

Гражданственность, то есть уважение закона, участие в жизни государства, правовая грамотность и ответственность наряду с народностью – неотъемлемая часть понятия патриотизма. А истоки формирования гражданской позиции, сознательного отношения к жизни, являются знания основных статей Конституции Крыма. А эти знания обязательны для каждого гражданина, как свидетельство его принадлежности к стране, уважение к государству.

К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстрированная выставка «Главный Закон Крыма», на которой была представлена информация и издания, раскрывающие исторические этапы формирования основ главного закона Крыма.

В конце мероприятия для всех присутствующих прозвучал музыкальный подарок в исполнении солистки Раздольненского районного Дома культуры Инны Сеитмеметовой.

Мероприятие было проведено с целью: получения новых знаний о нормах права, о значимости Конституции для жизнедеятельности Крыма и для каждого крымчанина в отдельности, о правах и свободах гражданина.

Июль 2017 г.