В Березовской школе прошел урок, посвящённый Дню возрождения реабилитированных народов Крыма

20.04.2017

20 апреля 2017 года в МБОУ "Березовская школа" состоялся урок на тему : «Долгая дорога домой», посвященный Дню возрождения реабилитированных народов Крыма. Урок посетила заместитель главы Администрации Ольга Ломоносова. Мероприятие прошло с целью информирования обучающихся о государственной поддержке населения, возрождении и развитии национальных меньшинств, гармонизации межнациональных отношений в Республике Крым, восстановлении исторической справедливости, политическом, социальном и культурном возрождении депортированных народов.

В ходе урока школьникам было рассказано о трагической судьбе депортированных народов: немцев, греков, болгар, армян, крымскотатарского народа. Были показаны презентации на данную тематику, приведены отрывки из рассказов очевидцев, переживших эту трагедию.

21 апреля в Республике Крым отмечают новый праздник — День возрождения реабилитированных народов Крыма. Именно в этот день, три года назад Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». Данный Указ восстановил историческую справедливость в отношении народов, подвергшихся незаконной депортации.

Выступая перед обучающимися Ольга Ломоносова отметила, что День возрождения реабилитированных народов Крыма праздник, который объединяет всех крымчан, служит развитию новых духовных и культурных традиций. Правительство Крыма реализует комплекс мер по восстановлению исторической справедливости, политическому, социальному и духовному возрождению армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов, подвергшихся незаконной депортации и политическим репрессиям по национальному и иным признакам.

День возрождения народов это символ начала новой жизни крымских татар, греков, армян, немцев, болгар в новых условиях, «свободных от давящего чувства несправедливости в отношении депортированных народов». Этот день – долгожданный праздник для народов Крыма.

Апрель 2017 г.