Состоялся выезд с участием руководства района в места, подверженные пожарам

05.07.2017

4 июня 2017 года под руководством первого заместителя главы Администрации Раздольненского района Андрея Захарова состоялся выезд на места проведения уборочных работ. В мероприятии также приняли участие сотрудники отдела ГО и ЧС Администрации и отделения надзорной деятельности по Раздольненскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым.

В ходе визита участники обсудили комплекс мероприятий по предупреждению и ликвидации пожаров и возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с ними в пожароопасный период, провели инструктивное совещание с сотрудниками предприятия, с механизаторами и другими лицами, занятыми на уборке урожая. Также было уделено пристальное внимание пропаганде противопожарных знаний в трудовом коллективе и на объекте сельхозпроизводства, распространению наглядной агитации - памяток, инструкций, плакатов.

По словам старшего дознавателя отделения надзорной деятельности по Раздольненскому району УНД ГУ МЧС России по Республике Крым Дмитрия Приходько в районе и по всей Республике проводится большой спектр упреждающих мероприятий. На многих объектах выполнены противопожарные мероприятия режимного характера, а также мероприятия, не требующие существенных материальных и финансовых затрат: проведены прокосы и опашки хлебных массивов, уборка сухой травы и т. д. Принятыми мерами удалось добиться некоторого улучшения состояния противопожарной защиты объектов сельхозпроизводства.

В завершении встречи Андрей Захаров подчеркнул, что в период уборки зерновых культур важной задачей пожарной профилактики является предупреждение пожаров на комбайнах и зерноуборочной технике. Наличие в зерноуборочной технике горючих материалов и работа машин в массиве, высушенных зерновых культур, делают уборочные работы наиболее пожароопасными. Каждый механизатор должен помнить, что малейшее нарушение правил техники безопасности или правильных приемов выполнения работы может привести к несчастному случаю. Именно поэтому нужно знать правила пожарной безопасности, способы тушения пожара и соблюдать меры, предотвращающие возникновение пожаров.

Ноябрь 2017 г.