19 июня, среда
В Раздольненском районе почтили память жертв депортации народов Крыма
534 просмотра 20.05.2019
Участники мероприятия почтили память жертв депортации минутой молчания. После к мемориальному памятнику собравшиеся возложили цветы.

18 мая 2019 года жители Раздольненского района почтили память жертв депортации народов Крыма.

Вспомнить о трагических событиях у памятного знака жертвам депортации в районе Раздольненского автовокзала пришли представители власти Раздольненского района, главный имам Раздольненского района Искандер Мамбетов, депутаты районного совета, главы сельских поселений района, родственники депортированных граждан, а также жители района.

Началось мероприятие с молебна по жертвам депортации, его прочел имам Раздольненской соборной мечети Ак-Шейх Искендер Мамбетов.

По традиции в этот день во всех мечетях Крыма пройдут молебны, посвященные жертвам депортации.

Справка. 18 мая — День памяти жертв депортации народов Крыма. Был установлен решением Верховного Совета Крыма в 1994 году. В 2015 году было принято решение проводить 18 мая без политических митингов, а также отдать дань памяти всем народам, депортированным с полуострова: крымским татарам, болгарам, грекам, армянам и немцам.

21 апреля 2014 года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был подписан Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». Указ предполагает содействие в создании и развитии национально-культурных автономий, иных общественных объединений и организаций народов, пострадавших от массовых репрессий 40-х годов.