21 июля, воскресенье
В Раздольненском районе стартовала уборочная кампания
511 просмотров 20.06.2019

В Раздольненском районе стартовала уборочная кампания. Аграрии приступили к уборке зерновых колосовых культур - озимого ячменя, озимой пшеницы, ярового ячменя.

Работы уже ведутся более чем в половине хозяйств. Предприятиями собраны первые 15433 т зерна с 4594 га площади. Средняя урожайность составила 33,6 ц/га.

Задействованы 82 комбайна, в том числе 12 привлеченных.

Всего уборке в текущем году подлежит более 55,0 тыс. га площадей, из которых 37 тыс. га — зерновые и зернобобовые.

Погода по-прежнему вносит свои коррективы в запланированные сельскохозяйственные работы, так под действием шквалистого ветра, осадков в виде града, прошедших в первой декады июня, отмечено полегание хлебов и частичное выбивание зерновок из колоса.

Но, несмотря на это, по результатам первых намолотов определились лидеры уборочной страды:

• КФХ «Хлебороб»-59 ц/га;
  • ООО «Чернышевское» - 43,8 ц/га;
  • СПК (колхоз) «Каркинитский» - 42,6 ц/га/

Отдел по вопросам развития сельского хозяйства