16 октября, среда
Специалисты отдела по вопросам развития сельского хозяйства Администрации посетили ИП КФХ «Кунденок Р.Е.»
812 просмотров 03.07.2019
В хозяйстве наряду с зерновыми колосовыми, приступили к уборке Рыжика озимого

Уборочная стада в разгаре - аграрии Раздольненского района убирают зерновые, зернобобовые и масличные культуры.

Специалисты отдела по вопросам развития сельского хозяйства Администрации Раздольненского района, в рамках рабочего плана, 02 июля 2019г посетили ИП КФХ «Кунденок Р.Е.». В хозяйстве наряду с зерновыми колосовыми, приступили к уборке Рыжика озимого.

В отличие от других масличных культур, рыжик созревает дружно, легко обмолачивается и его, при отсутствии сорняков, удобно убирать прямым комбайнированием. Уборку начинают в фазу полной хозяйственной спелости, при влажности семян 8-12% , когда побуреют нижние стручки и семена в них затвердеют. Ко времени созревания листья опадают и поле принимает жёлто-бурую окраску.

Николай Кунденок организовал объезд участков с созревающим рыжиком, охотно продемонстрировал необычно-рыжие семена культуры, поделился особенностями и секретами возделывания. Первые из 100 гектаров дали урожай более 14 ц/га.

Уборку проводят обычными зерновыми комбайнами.

Опираясь на опыт новатора, показавший, действительно, достойный результат, хочется верить, что Рыжик озимый станет традиционной культурой в севооборотах аграриев Раздольненского района.

Отдел по вопросам развития сельского хозяйства